СОДРУЖЕСТВО НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ
  КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ ВОИНОВ - ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ
    при Совете глав правительств государств - участников                                                          
    Содружества 
на главную
                                                                                                                          по 1-му вопросу
                                                                      Р Е Ш Е Н И Е
                                    заседания Комитета по делам воинов-интернационалистов


                                                                                                            19  м а я   2009г.      г.Москва


Заслушав  и обсудив информационное сообщение члена Организационного Комитета «Победа» А.Т.Голубева  по вопросу «Об участии ветеранских общественных организаций в подготовке и проведении мероприятий, приуроченных к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., участники заседания Комитета по делам  воинов-интернационалистов отмечают большую общественно-политическую значимость предстоящего события и подчеркивают необходимость активного участия ветеранских общественных объединений в подготовке и проведении мероприятий, посвященных этой знаменательной дате.
Заседание Комитета  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1.Информацию  члена Организационного Комитета «Победа» А.Т.Голубева по обсуждаемому вопросу принять к сведению, основные положения, изложенные в его выступлении, рекомендовать к использованию в практической работе ветеранских общественных объединений.

2.Рекомендовать Представительствам Комитета, ветеранским общественным организациям, объединениям и союзам скоординировать свои планы по подготовке и проведению 65-летнего юбилея Победы с организациями ветеранов Великой Отечественной войны. С этой целью:
- Комитету по делам воинов-интернационалистов рассмотреть вопрос участия ветеранских общественных организаций, объединений и союзов стран Содружества в мероприятиях по подготовке и проведению 65-летнего юбилея Великой Победы на очередном заседании Координационного Совета в октябре 2009 года.
- рекомендовать проведение ранее запланированных мероприятий с обязательным участием представителей организаций ветеранов Великой Отечественной войны;
- на очередном заседании Центрального Совета по делам ветеранов Министерства обороны РФ поднять вопросы о формировании парадного расчета из числа воинов-интернационалистов на Параде в честь 65-летия Великой Победы;
- международный правительственный турнир по футболу «Кубок Дружбы» в городе Казани провести под флагом 20-летия вывода войск из Афганистана и предстоящего 65-летия Великой Победы;
- установить тесное взаимодействие с направлением по делам Организационного Комитета «Победа» и работе с ветеранами Министерства обороны РФ с целью более эффективной подготовки и проведения мероприятий, посвященных 65-летию Победы;
- рекомендовать организациям и объединениям ветеранов принять активное участие в мероприятиях, проводимых ветеранскими организациями пограничных войск;
- через имеющиеся возможности ветеранских организаций шире освещать ход проведения юбилейных мероприятий во всех видах средств массовой информации.

3. В целях улучшения работы по героико-патриотическому воспитанию молодежи рекомендовать ветеранским организациям проведение фестивалей, конкурсов военно-патриотической песни, участие  в общеобразовательных учебных учреждениях совместно с ветеранами Великой Отечественной войны в «Уроках мужества», тематических утренниках, вечерах, встречах с ветеранами и других мероприятиях, прославляющих героический подвиг советского народа, стран антигитлеровской коалиции в борьбе против фашизма.
Комитету по делам воинов-интернационалистов оказать помощь ансамблю  «Контингент» в  выпуске  юбилейного  альбома, посвященного 65-летию Великой Победы, и в организации гастролей ансамбля по государствам Содружества и странам Балтии.
Принять активное участие в работе поисковых отрядов, занимающихся поиском мест захоронений погибших в Великой Отечественной войне.
Оказать помощь и содействие органам власти на местах в поддержании и приведении в порядок мемориалов, памятников, обелисков и мест захоронений погибших в Великой Отечественной войне.

4.Совместно с органами власти на местах продолжить работу по дальнейшему улучшению социально-правового положения ветеранов и членов их семей. Рекомендовать ветеранам, входящим в состав выборных законодательных органов власти  всех уровней, принятие законопроектов, направленных на улучшение уровня жизни и социально-правового положения ветеранов.
Организовать шефство со стороны ветеранских общественных организаций за ветеранами Великой Отечественной войны, которым необходима помощь.
В рамках реализации Концепции развития социальных и медицинских основ улучшения качества жизни и профилактики потери трудоспособности ветеранов войн, участников локальных конфликтов, миротворческих операций и жертв терроризма в государствах - участниках СНГ на 2006-2010 годы предусмотреть обеспечение  заявок ветеранов  Великой Отечественной войны санаторно-курортными путевками в лечебно-оздоровительные учреждения и реабилитационные центры.

5.Считать участие ветеранских общественных организаций, объединений и союзов в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 65-летию Великой Победы, важнейшим направлением своей деятельности.

                                                                                                                       Принято единогласно.


                         Председатель Комитета                                                    Р.С.Аушев



                                                                                                                              по 2-му вопросу


                                                                  Р Е Ш Е Н И Е
                                  заседания Комитета по делам воинов-интернационалистов


                                                                                                          19  м а я   2009г.      г.Москва




Заслушав  и обсудив информационное сообщение  заместителя Председателя Комитета А.В.Лаврентьева «О состоянии работы по розыску без вести пропавших в период боевых действий в Афганистане и предстоящем рассмотрении этого вопроса на очередном заседании Совета глав правительств государств Содружества», заседание Комитета  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1.Информацию Заместителя Председателя Комитета А.В.Лаврентьева  принять к сведению.
2.Подготовить доклад Председателя Комитета и другие документы к заседанию Совета глав правительств государств-участников  22 мая 2009 года.
3.С учетом принятия решения Совета глав правительств продолжить поиски пропавших без вести в Афганистане и Пакистане с использованием всех имеющихся возможностей.
4.Использовать международные связи Комитета для получения дополнительной информации о пропавших без вести военнослужащих.
5.Отслеживать процесс реализации решения Совета глав правительств о долевом финансировании поиска пропавших без вести.

                                                                                                                    Принято единогласно.


                      Председатель Комитета                                                      Р.С.Аушев




                                                                                                                             по 3-му вопросу


                                                                  Р Е Ш Е Н И Е
                                      заседания Комитета по делам воинов-интернационалистов

                                                                                                                                  
                                                                                                               19  м а я   2009г.      г.Москва




Заслушав  и обсудив информационное сообщение  заместителя Председателя Комитета Л.П.Упыря «О  подготовке и проведении очередного заседания Координационного Совета Комитета», заседание Комитета  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Информацию заместителя Председателя Комитета Л.П.Упыря о проведении Координационного Совета в г.Ереване в начале октября 2009 года принять к сведению.
2. Согласовать и уточнить дату проведения Координационного Совета, представить до 15 июля 2009г. план мероприятий и смету расходов по подготовке и проведению заседания Координационного Совета.
3. Направить в адрес Правительства Республики Армения письмо Комитета с выражением благодарности за предоставленную возможность ветеранским организациям Содружества Независимых Государств провести заседание Координационного Совета в столице Республики.

                                                                                                                    Принято единогласно.


                     Председатель Комитета                                                         Р.С.Аушев




                                                                                                                          по 4-му вопросу

                                                                Р Е Ш Е Н И Е
                                    заседания Комитета по делам воинов-интернационалистов
                                   об утверждении решений Комитета о награждении медалью
                                                    «Ветеран боевых действий».


                                                                                                              19  м а я  2009г.      г.Москва



Заслушав  сообщение начальника организационно-правового отдела Комитета Шкоды Л.К. о награждении ветеранов медалью Комитета «Ветеран боевых действий» за период с 29 декабря 2008г. по 6 мая 2009г.  ПОСТАНОВИЛИ:
В соответствии с Инструкцией и Положением о порядке награждения медалью Комитета «Ветеран боевых действий», утвержденных решением Координационного Совета Комитета 20 февраля 2005г., утвердить решения о наградах на 909 чел. по 95 заявкам общественных ветеранских организаций:

                                       № 82-КСот29 декабря 2008г.(7 заявок на 54 чел.)
                                       № 83-КСот22 января 2009г.(12 заявок на 115 чел.)
                                       № 84-КСот9 февраля 2009г.(12 заявок на 150 чел.)
                                       № 85-КСот20 февраля 2009г.(9 заявок на 128 чел.)
                                       № 86-КСот19 марта 2009г.(23 заявки на 77 чел.)
                                       № 87-КСот26 марта 2009г.(11 заявок на 186 чел.)
                                       № 88-КСот14 апреля 2009г.(9 заявок на 50 чел.)
                                       № 89-КСот24 апреля 2009г.(7 заявок на 107 чел.)
                                       № 90-КСот6 мая 2009г.(5 заявок на 42 чел.)


                                                                                                                   Принято единогласно.


                      Председатель Комитета                                                        Р.С.Аушев